Мобильное меню

Оказывается, большинство людей делают это неправильно. Выясняем, как с помощью дыхания помочь организму справиться с болезнями.

Без еды человек может прожить около месяца, без воды – около недели, а без воздуха – всего 3-5 минут. От того, в каком количестве организм получает кислород, зависит работа всех его систем. Живя в мегаполисе, мы дышим воздухом с пониженным содержанием кислорода, а из-за привычного дыхания и этот воздух используем нерационально.

Есть два типа дыхания: грудное, когда задействована реберная часть груди (так дышат в основном женщины), а диафрагмальное (брюшное), в котором уставствет диафрагма, за счет чего вдох становится глубже и полноценнее. В основном это способ дыхания детей и мужчин, но в последнее время и они стали переходить на грудное. Мы все рождаемся с брюшным дыханием, а потом начинаем дышать мелко, грудью.

5 причин дышать глубоко
1. Организм приходит в тонус. Увеличивается объем легких, кровь насыщается кислородом, все органы и системы начинают работать более активно. 2. Улучшается пищеварение. Происходит повышение нагрузки на мышцы живота, стимуляция диафрагмой органов брюшной полости, улучшается перистальтика кишечника, что обеспечивает хорошее пищеварение и избавляет от запоров. 3. Исчезают нервное напряжение, чувство тревоги, страха. Когда волнуетесь или испытываете стресс, обратите внимание на дыхание. Оно или поверхностное, очень частое, или рывками. И «колотящийся» пульс. Чтобы успокоиться, достаточно сделать равномерные медленные глубокие вдохи. Они посылают в мозг сигнал, что все хорошо, и снижают сердечный ритм. Исчезает и бессонница. Глубокое дыхание перед сном расслабляет и может понижать давление. 4. Уходит лишний вес. Правильное дыхание усиливает метаболизм, окисляет жир, за счет интенсивной работы мышц живота уменьшает объем желудка, снижает чувство голода. 5. Это верный путь к долголетию. Яркое подтверждение – животные. Кошки или собаки дышат часто и живут недолго, а черепахи дышат медленно и могут прожить более 150 лет.

Дыхательная гимнастика
Делая вдох, большинство людей задействуют только грудь и втягивают живот. Полезный вдох делается ровно наоборот. Итак, выпрямитесь, расслабьтесь. Через нос, на 2 счета, сделайте вдох, надувая живот. Через тонкую щелочку в губах на 4 счета сделайте выдох, подтягивая живот к позвоночнику. Упражнение можно делать стоя или лежа, например, как только вы проснулись. Если вам необходимо поддерживать себя в форме и получить оздоровительный эффект, выполняйте гимнастику 10 минут.
Через неделю можно присоединить еще одно упражнение. Сделайте резкий вдох носом и затем резкий выдох ртом, чтобы весь воздух вышел до конца. На выдохе втяните живот под ребра и не дышите 5 секунд. Важно: упражнение нужно выполнять каждый день. Нельзя делать их после инфаркта, инсульта, а также если после операции прошло менее двух месяцев.


28.11.2017